2003亞洲城市青少年數學邀請賽

舉行日期:2003年8月4日至9日
舉行地點:中國福建省福州市
參賽城市:中國福建、香港、台灣、菲律賓


中、港、台、菲攜手合辦
「2003亞洲城市青少年數學邀請賽」
四色T-恤盡顯團體精神
香港十二盃捧七盃成大贏家

 

 四城市參賽隊伍與委員會名譽主席裘宗滬教授(前排左七)

大會主委及各嘉賓大合照。福建省省長亦蒞臨祝賀比賽揭幕。

參賽隊伍左起:菲律賓、香港、台灣及福建。

各城市隊伍穿著不同顏色的T-恤,盡顯團體精神。

由香港數學奧林匹克學校率領之香港數學奧林匹克代表隊參與了非典後首個國際性數學比賽 ─ 「2003亞洲城市青少年數學邀請賽」。比賽於8月4日至9日在中國福建省福州市舉行,其他參賽城市包括菲律賓、台灣及福建,參賽同學共近二百人。香港代表隊於比賽中大獲全勝,獲福建省傳媒爭相訪問,福州晚報譽之為「大贏家」,福建日報則稱許隊員表現出訓練有素,並且,在團體比賽中表現出高度的團結協作精神。香港代表隊還與當地的錢塘小學及私立格光中學進行交流活動,隊員們不但認識了福州同學們的學習情況,還建立了一段海外友誼。

非典後首個國際性數學比賽,提升亞洲城市資優生的數學潛能與學術交流
因非典事件,原訂於今年舉行之全國數學奧林匹克比賽延期至明年舉行,故此,一直參與是項全國比賽的四個組織 ─ 菲律賓數學教育研究會、台灣九章書局數學教育基金會、福建省數學學會及香港數學奧林匹克學校,為了讓各城市的數學資優生能有機會於今年透過比拼切磋數學,去提升數學水平和擴闊視野,便聯合組織了「2003亞洲城市青少年數學邀請賽」(下稱「邀請賽」),並由中國數學奧委會副主席裘宗滬教授擔任委員會名譽主席,而香港代表隊總領隊兼教練梁瑞萍校長亦是主委成員之一。「邀請賽」旨為福建、菲律賓、台灣及香港的初中生和小學生提供數學交流機會、促進亞洲城市青少年的友誼與合作精神及發掘亞洲各城市資優生的數學潛能。

香港數學奧林匹克代表隊浩浩蕩蕩進軍福州,比拼數學
由香港數學奧林匹克學校率領之香港數學奧林匹克代表隊(下稱「香港代表隊」)隊員一行二十八人,在香港代表隊總領隊兼教練、香港數學奧林匹克學校梁瑞萍校長的率領下,參與了由福州第一中學主辦,於2003年8月4日至9日在中國福建省福州市舉行之「邀請賽」。參賽的小學及初中隊伍來自菲律賓、台灣、福建及香港,參賽同學共近二百人。比賽分小學組及初中組,賽事分個人競賽(一試及二試)及隊際比賽(小學組為接力賽,中學組為分題賽)。

香港代表隊大獲全勝、戰績彪炳
香港代表隊在「邀請賽」表現卓越,大獲全勝,不但囊括了所有獎項的一等獎,小學代表隊更贏盡團體成績的冠、亞、季軍。獲獎共三十五項,為四個參賽城市獲取獎項之冠。福建省傳媒爭相訪問香港代表隊,福州晚報譽之為「邀請賽」的「大贏家」,福建日報則稱許香港代表隊隊員表現出訓練有素,並且,在團體比賽中表現出高度的團結協作精神。小學組隊員共十六位,榮獲獎項包括:個人競賽一等獎五名(得獎者共六位)、二等獎十名(得獎者共十五位)及三等獎一名(得獎者共二十一位);隊際競賽獲第一及第二名;團體成績獲第一、第二及第三名。中學組隊員共十二位,榮獲獎項包括:個人競賽一等獎三名(得獎者共八位)、二等獎四名(得獎者共十五位)及三等獎五名(得獎者共二十位);隊際競賽及團體成績均獲第一名。小學組隊員鍾秉毅於個人競賽中得分最高(總得獎人數共四十二位);中學組隊員袁澤曦於個人競賽中得分最高(總得獎人數共四十三位)。另外,大會於小學組及中學組的個人競賽中均設表揚獎及鼓勵獎,以示鼓勵。

香港代表隊隊員,位位精英
參與這次「邀請賽」的香港代表隊成員包括:
小學組
鍾秉毅(喇沙小學)、王思為(天佑小學)、黃卓君(光明學校下午校)、伍祖豪(喇沙小學)、龔偉冠(沙田循道徽z小學)、黃昇鴻(喇沙小學)、利健豪(喇沙小學)、莫肇祺(喇沙小學)、葉學彬(農圃道官立小學)、任子俊(彩雲聖若瑟小學下午校)、吳藝峰(道教青松小學下午校)、張金成(道教青松小學下午校)、吳柏賢(聖公會馬鞍山主風小學)、黃子賢(聖嘉祿學校上午校)、董云江(般含道官立小學)及勞澤曦(油麻地天主教小學)。

初中組
許子岳(皇仁書院)、劉家昌(聖保羅男女中學)、馮夷(喇沙書院)、吳廣熹(喇沙書院)、袁澤曦(皇仁書院)、葉力(保良局甲寅年總理中學)、吳家蔚(聖公會莫壽增會督中學)、嚴永賢(南屯門官立中學)、楊淵(喇沙書院)、馬威(皇仁書院)、蔡亮途(聖保羅男女中學)及李家國(拔萃男書院)。

數學競賽之外,以學術文化藝術會友
賽事完結後,大會安排了一個盛大的晚宴,筵開三十五席。來自不同城市文化背境的各領隊、家長及學生們,難得品嚐了十多道非常地道的福州菜,一開眼界之餘,也一飽肚腹。同時,大會亦安排了一項參觀當地學校的交流活動,各參賽的小學及中學隊伍分別參觀了錢塘小學及私立格光中學。家長及香港代表隊均受到學校的校長、老師和學生們的熱烈歡迎,兩所學校分別表演了多項具備國粹精神的精彩節目,例如民族歌曲演唱、即席揮毫國畫及中國茶道示範等,私立格光中學更以寫心願隨氣球升空來祝願與香港代表隊的友誼。香港代表隊更在席間向裘教授及大會各主委敬酒,以示謝意。此外,頒獎禮當天的晚上,大會預備了節目豐富的文化交流聯歡晚會,不但由來自各參賽城市的同學們表演各式各樣具備城市地道文化和民族特色的節目,大會也特別請來獲國際殊榮的專業藝術家表演相聲、民族舞「惠安女」及魔術等,同學及領隊們更被邀請上台參與精心設計的遊戲。這個晚上,可以說大家都看得、玩得盡興而歸。


香港代表隊
比賽成績一覽

甲. 香港小學代表隊

個人競賽(一試及二試)
香港小學代表隊共十六人,分別取得一等獎、二等獎及三等獎。

一等獎 共六位得獎者,香港代表隊取得五名。
二等獎 共十五位得獎者,香港代表隊取得十名。
三等獎 共二十一位得獎者,香港代表隊取得一名。

另設表揚獎及鼓勵獎,各有二十三位及十五位得獎者,得獎者為福州、台灣及菲律賓代表隊的同學。

隊際競賽(接力賽)
第一名:香港隊 (葉學彬 勞澤曦 黃子賢 董云江)
第二名:香港隊 (鍾秉毅 王思為 龔偉冠 伍祖豪)
第三名:福州及菲律賓聯隊

團體成績(一試及二試)
第一名:香港隊 (鍾秉毅 王思為 龔偉冠 伍祖豪)
第二名:香港隊 (利健豪 任子俊 莫肇祺 吳柏賢)
第三名:香港隊 (黃卓君 黃昇鴻 吳藝峰 張金成)


乙. 香港初中代表隊

個人競賽(一試及二試)
香港初中代表隊共十二人,分別取得一等獎、二等獎及三等獎。

一等獎 共八位得獎者,香港代表隊取得三名。
二等獎 共十五位得獎者,香港代表隊取得四名。
三等獎 共二十位得獎者,香港代表隊取得五名。

另設表揚獎及鼓勵獎,各有三十位及十九位得獎者,得獎者為福州、台灣及菲律賓代表隊的同學。

隊際競賽(分題試)
第一名:香港隊 (許子岳 袁澤曦 楊淵 吳廣熹)
第二名:廈門隊
第三名:台灣隊

團體成績(一試及二試)
第一名:香港隊 (許子岳 袁澤曦 楊淵 吳廣熹)
第二名:台灣隊
第三名:福州隊

 

 

關閉